С 20 по 22 мая в восьми городах России проходит образовательный марафон «Новое знание»,  в рамках которого видные представители науки, искусства и бизнеса рассказывают о своем опыте всем желающим. Так, перед россиянами выступили сооснователь Apple Стив Возняк и основатель SpaceX Илон Маск.

Вопросы искусства участники марафона решили обсуждать в Петербурге. Сегодня на берегах  Невы открылся блок, посвященный истории и культуре. В обсуждении приняли участие не только авторитетные деятели культуры, но и молодые представители этой сферы.

Так, хореограф Антон Дорофеев рассказал о том, как клиповое мышление повлияло на современный балет. Балетмейстер отметил, что при подготовке постановки ориентируется на существующие ныне особенности восприятия информации — например, оптимальное время продолжительности танца в спектакле составляет порядка двух минут.

Пианистка Настасья Хрущева отметила, что современная академическая музыка не должна продвигаться изолированно — будет лучше, если у музыканта будет возможность диалога с другими эпохами в рамках одной программы.

Звукорежиссер Сергей Коженевский поделился опытом работы в инклюзивном спектакле. Он рассказал, что этот процесс — тот случай, когда искусство начинает непосредственно влиять на общество, выходя за собственные пределы.

Актер Дмитрий Караневский попытался дать ответ на вопрос о причинах популярности стиля ретро. Он предположил, что многие склонны к увлечению элементами советской культуры и быта, поскольку в них кроется душевность, которой не хватает современной эпохе.

Фото: pixabay.com