На этой неделе погода показала свой крутой характер. После по-настоящему летней жары Петербург пережил несколько ураганных дней — ливни, грозы, сильный ветер. Есть пострадавшие, есть нанесенный стихией ущерб — деревьев упало больше 350! Скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Непогода проникла даже в виртуальную реальность —  там она превратилась в сотни видеороликов и мемов.

Синоптики подчеркивают — по средним цифрам за 20 дней май получится максимально близким к ежегодным показателям, просто в 2021 году было больше солнечных дней. В пятницу над городом гуляли тучи, пугали началом дождя, а в середине месяца город задыхался от почти июльской жары. Специалисты к этим показателям равнодушны — рекорды с каждым годом растут, потому что их все больше фиксируют.  

Середина недели — Петербург засверкал пуще обычного. Молнии обрушились на город, самым красивым признано нападение на «Лахта Центр», но при этом на видео кажется, что это небоскреб стреляет в затянутое небо.

Хватало на неделе и воды — по прогнозам синоптиков, до конца мая количество осадков  обновит рекорд 60-х годов, притом с запасом, и за счет буквально двух-трех дней мая.  

Правда, не все получили удовольствие от стихии. Так, с крыши одного из кафе отвалился кусок кровли. Пострадала женщина — пришлось вызывать скорую. В каждом районе города стихия оставила свои следы. Теперь все гадают, каким же будет лето.

Хорошо что в Петербурге уже к концу мая установилась теплая, даже жаркая погода. Так думали мы дня два назад. А сейчас те, кому все время жарко, уступили место тем, кому холодно и мокро. Хоть Петербург и романтичный город, но, похоже, по-настоящему любил грозу в начале мая только Тютчев. А вообще, на все погодные катаклизмы мы реагируем так — никогда такого не было.

Хронику петербургской непогоды подготовил обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»