В Петербурге за год взлетел спрос на электросамокаты. Купить компактный транспорт решились на 71% больше горожан, чем в 2020-м.

В среднем самокаты в городе покупают за 12,5 тысяч рублей. При этом в Петербурге растет спрос на любой компактный транспорт. Так, гироскутерами стали интересоваться в среднем на 11% чаще, чем в прошлом году, моноколесами — на 13%. Последние в городе можно купить за 18 тысяч рублей.

Электровелосипеды не так распространены, однако спрос на них взлетел на 56%. В Петербурге обзавестись электровелосипедом можно в среднем за 33 000 рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «Авито». 

«Важную роль в развитии рынка сыграла пандемия 2020 года — бесконтактное передвижение по городу на электрических девайсах оказалось одним из способов сократить риск заражения. К тому же, электротранспорт — это еще и экологичный способ передвижения. Количество объявлений о продаже компактного электротранспорта за прошедшие 30 дней выросло практически вдвое по сравнению с прошлым годом», – отметил руководитель макрокатегории Lifestyle «Авито» Алексей Козловский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»