В Россию вернулась Мира Тэрада – петербурженка, которая стала жертвой американского правосудия. Минувшей ночью в Москве ее вместе с мамой встретил президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.

Освободить петербурженку должны были еще в конце января. Однако выбраться из американской тюрьмы оказалось непросто, даже после отбытия наказания. Усугубляли ситуацию различные обстоятельства: потеря документов при депортации, отсутствие тепла и электричества в Америке в мороз, коронавирус и полное равнодушие со стороны отдельных сотрудников консульств. 

Только благодаря помощи Фонда защиты национальных ценностей россиянке удалось вернуться на Родину. О переживаниях за дочь и длительном ожидании мама петербурженки ранее рассказывала в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Напомним, Миру Тэрада, до замужества Оксану Вовк, почти два года удерживали в американских тюрьмах по сфабрикованному обвинению, а до этого еще полгода в Финляндии. Задержали девушку там же в 2018 году, после чего экстрадировали в США, где ее буквально вынудили подписать признание в якобы отмывании денег по делу о контрабанде наркотиков совместно с бывшим мужем. 

Специалисты отмечают, если бы россиянка не подписала признание, в американской тюрьме она могла бы остаться на десятилетия.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»