Трасса М-11 «Нева» стала главной дорогой для путешественников на майских праздниках. По участку платной трассы от съезда на Великий Новгород до Петербурга проехали 315,5 тысячи транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба «Магистрали двух столиц».

Уже 1 мая, через пункт оплаты рядом с «Экспофорумом» в Северную столицу въехали более 13 тысяч автомобилей, а выехали более 18 тысяч. Всего же в город по платной дороге через пункт возле КАД за майские каникулы въехали 116 тысяч автомобилей, покинули Северную столицу 104 тысячи.

Как отмечают в обслуживающей трассу компании, обычно транспортный поток на участке Тверь – Петербург делится на три равные части: маршруту КАД – Колпино, КАД – Тверь и остальные направления. На праздниках же «будний» маршрут жителей пригородов Петербурга составил 32,2 тысячи автомобилей в обе стороны, что составляет менее 10% от общих маршрутов. Основной поток пришелся на участок 546–684 км, по нему проехали 81% легковых машин.

Руководитель «Магистрали двух столиц» отметил, что реальный трафик по трассе «Нева» в праздники в два раза превысил расчетный, оператор магистрали ориентировался в прогнозах на 20–25 тысяч автомобилей в сутки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»