В Петербурге завершается подготовка волонтеров к Евро-2020. Готовность города к футбольному чемпионату обсудили на пресс-конференции в Доме журналиста. Городские волонтеры будут помогать болельщикам ориентироваться в городе, на вокзалах и других объектах инфраструктуры. Все добровольцы в обязательном порядке получат средства индивидуальной защиты и на время чемпионата будут пользоваться правом бесплатного проезда на общественном транспорте.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный сообщил, что было подано порядка 11 тысяч заявок для участия в указанной программе. 

«Было отобрано 1,5 тысячи человек, из которых 1200 — это основной состав и 300 человек у нас, конечно, есть в резерве. Жизнь она такая. Кто-то может заболеть или передумать. Это порядка 7 человек на место. Конкурс был серьезный», — отметил председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Говорили и об открытии фан-зон, где можно будет посмотреть матчи Евро-2020. В отличие от чемпионата мира, в этом году одна из таких появится на Дворцовой площади. Но будет действовать только во время второй части чемпионата.

«Фан-зона, которая будет организована на Дворцовой площади, это дополнительная фан-зона. Она будет работать со 2 июля. С момента четверть финала, полуфинала и финала. Также с 11 июня будет организована фан-зона в районе спортивного комплекса "Юбилейный"», — сказал первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев.

Сегодня также представили форму городских волонтеров и волонтеров оргкомитета. Добавлю, Петербург стал единственным городом, который согласовал участие иностранных волонтеров из 20-ти стран, включая Испанию, Италию, Германию и Венесуэлу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»