Стало известно, о чем российские студенты спрашивали Илона Маска на просветительском марафоне «Новое знание». Встреча прошла сегодня в формате открытого диалога по видеосвязи.

Беседа началась с вопросов об изменении роли образования в современном мире. Американский предприниматель подчеркнул, что считает формальный диплом менее важным, нежели история карьеры и жизни человека. В первую очередь в соискателе он оценивает способность решения сложных профессиональных задач.

Не менее интересно молодым участникам было узнать, как скоро человечество сможет достичь полетов за пределы Солнечной системы. Здесь первым этапом на пути к цели Маск видит создание колоний на Луне и Марсе. По его мнению, цивилизация должна двигаться в сторону мультипланетной жизни. Настолько дальние полеты станут возможными при создании космических кораблей, работающих на антиматерии, что позволит достичь 10 — 20% скорости света, подчеркнул инженер.

Во время встречи Маск также заявил, что Tesla вскоре может появиться в России. Однако конкретные сроки он не назвал. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, «Новое знание» проходит с 20 по 22 мая в восьми городах России. Во время образовательного марафона ученые, предприниматели, деятели культуры делятся знаниями со всеми желающими. Кроме Маска, среди приглашенны спикеров — Стив Возняк, Тимур Бекмамбетов, Татьяна Черниговская и Андрей Курпатов.

Фото: Duncan.Hull / Wikipedia