В Россию вернулась петербурженка Мира Тэрада, которая стала жертвой американского правосудия. Минувшей ночью в Москве вместе с мамой ее встретил президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей. Об этом рассказал на своей страничке в телеграме генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

С февраля прошлого года девушка отбывала наказание в США якобы за отмывание денег. При этом, ей грозила более суровая статья – 20 лет за контрабанду. Но доказать это никто не пытался.

Мира Тэрада должна была выйти на свободу еще 29 января этого года. Однако стандартная процедура депортации превратилась для нее в кошмар. Лишние два месяца Мира провела в тюрьме, ожидая, пока сотрудники российского консульства в Луизиане восстановят документы, которые были утеряны во время ее депортации из Финляндии в США.

Усугубляли ситуацию различные обстоятельства: отсутствие тепла и электричества в Америке в мороз, коронавирус и полное равнодушие со стороны отдельных сотрудников консульств. 

Только благодаря помощи Фонда защиты национальных ценностей россиянке удалось вернуться на родину. Как отметил президент организации Максим Шугалей, Фонд подключился к ситуации практически сразу, как стало понятно, что никому особо нет дела до судьбы нашей соотечественницы. Было принято решение нанять адвоката на месте, в США, который и занимался проблемой. 

«И то потребовалось четыре месяца, чтобы Мира сегодня вернулась домой, потому что мы своих не бросаем. Верили, и надеялись, и знали, что все будет хорошо», – поделился Максим Шугалей.

Фото: Media Малькевич / Telegram