Уже летом государства-члены Европейского Союза могут внести РФ в «зеленый список» по коронавирусу и открыть границы для российских туристов.

Об этом говорит тот факт, что Евросоюз планирует снизить порог для включения третьих стран в «зеленый список». Сейчас в этот перечень попадают государства, где за две недели зафиксировано 25 случаев COVID-19 на 100 тысяч человек. Однако новые требования позволят включить в список страны с уровнем заболеваемости ниже 100 случаев на 100 тысяч человек.

Список будет пересматриваться каждые две недели. Предполагается, что не прошедшие вакцинацию туристы из этих стран смогут предъявить отрицательный тест или подтвердить, что ранее они переболели коронавирусом, пишет Вестник АТОР.

Отмечается, что за последние две недели апреля в России были зарегистрированы 89 случаев заражения на 100 тысяч населения. Если новые правила будут утверждены, а ситуация с COVID-19 в РФ не ухудшится, то границы для российских туристов страны ЕС могут открыть этим летом.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза договорились о допуске иностранных туристов, привитых сертифицированными в ЕС вакцинами.

Фото: pixabay.com