Семья рабочего Матвея Кучерова, погибшего при обрушении СКК, потребовала взыскать с обвиняемых компенсацию в размере 18 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Ходатайства в суд поступили от отца, матери и сестры погибшего. Они указали, что гибель родственника принесла им «моральные страдания».

Сегодня дело о об обрушении СКК рассматривается в Московском районном суде. Обвиняемыми в нарушении правил проведения строительных работ являются исполнительный директор ООО «Техснаб» Сергей Акименко и работники этого общества Николай Иванов и Дмитрий Смирнов. 

С каждого из подсудимых родственники погибшего хотят взыскать по шесть миллионов рублей. По словам адвоката Акименко Виталия Кускова, обвиняемые пока не могут однозначно ответить, готовы ли они заплатить такие компенсации.

Суд отложил заседание на 5 июля.

Напомним, 31 января 2020 года во время демонтажа крыши в СКК «Петербургский» произошло обрушение кровли. В общей сложности обрушилось 80 процентов конструкций.

По версии следствия, обвиняемые поручили разобрать конструкцию СКК четырем рабочим, в том числе и Матвею Кучерову, с которым не заключили трудовой договор и не провели инструктаж по безопасности. Во время демонтажа рабочий покинул люльку. В этот момент частично обрушилась стена комплекса. Кучеров упал с 40-метровой высоты и погиб.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»