1 июля полномочия по эвакуации автомобилей в Петербурге переходят в ведение комитета по транспорту. Теперь следить за остановкой и стоянкой машин и их эвакуацией будет не ГИБДД, а профильное ведомство Смольного. Соответствующее постановление было подписано в конце прошлого года.

Сотрудники комитета, следящие за дорожной ситуацией, будут носить специальную форму и иметь видеофиксаторы. В целом, автовладельцев изменения коснутся мало. Сумма штрафов за неправильную парковку остается прежней — 3000 рублей. Изменится лишь порядок, по которому можно забрать автомобиль со штрафстоянки.

«Автовладелец выясняет на какой площадке расположен его автомобиль, но едет он не на штрафплощадку, а в один из четырех офисов комитета по транпорту. Один расположен в центре на 8-й Советской, и три офиса на юго-востоке, востоке и севере нашего города», — сказал председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

В офисах автовладелец получает протокол и талон на получение машины. Такая схема позволит избежать очередей. Теперь штрафы за неправильную парковку будут поступать в бюджет города, до этого они уходили в разные ведомства. 

В комитете отметили, все изменения направлены на улучшение дорожной ситуации, прежде всего для общественного транспорта. В ближайшее время также планируется увеличить число перехватывающих парковок.

Фото: «Управление ГИБДД по г.СПб и ЛО» / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»