Из-за ливней в Петербурге пострадали песчаные скульптуры, созданные для фестиваля в Петропавловской крепости. О том, как создают и реставрируют творения из песка, рассказал скульптор Сергей Целебровский.

По словам мастера, дождь наносит не сильный, но заметный вред песчаным композициям. Чтобы исправить последствия, скульптор убирает шероховатости мастерком, а потом проходит по поверхности затирочной губкой. Это позволяет придать песку гладкость, которую нужно обязательно зафиксировать легким раствором клея — он защитит от дождей.

Создается песчаное изваяние в несколько этапов. Сначала рисуется эскиз, в котором собраны характерные для темы образы — скульптор собирает их в коллаж. После каждый элемент делается в специальных формах. В конце мастер собирает многоярусную песчаную фигуру и покрывает фиксирующим раствором.

В этом году тема фестиваля песчаных скульптур — «Мир без границ». Композиции покажут Египет, Францию, Италию, Индию, Австралию и много других стран. Открытие фестиваля состоится уже в субботу, 22 мая.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»