Басманный суд Москвы продлил еще на три месяца арест бывшему директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борису Мазо, обвиняемому в многомиллионных хищениях денежных средств Эрмитажа. Под стражей Мазо останется до 16 августа, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу суда.

Борис Мазо был экстрадирован в конце марта в Москву из Вены. Он обвиняется в мошенничестве, легализации средств и организации преступного сообщества или участии в нем.

Установлено, что в 2015 году организованной группой под руководством бывшего заместителя Министра культуры РФ Григория Пирумова, в которую входили Борис Мазо, а также руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, было похищено свыше 916 миллионов рублей. Эта сумма была выделена на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа.

Руководители и участники преступной организации обналичили 90 миллионов рублей, из которых половину получили непосредственно Мазо и Пирумов.

Также было установлено, что Мазо причастен к отмыванию денег и созданию преступного сообщества. В период 2015-2016 годов участники преступного сообщества использовали 800 миллионов рублей, похищенных у Эрмитажа, в финансовых операциях для вывода их в легальный оборот и обналичивания.
Мазо находился в международном розыске, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Австрия выдала России экс-чиновника Минкульта Мазо.

Фото: pixabay.com