По финальному свистку в честь победы «Зенита» над «Локомотивом» на Ростральных колоннах зажгли факелы. Об этом губернатор Александр Беглов заявил по окончании матча на «Газпром Арене».

«Поздравляю болельщиков и всех петербуржцев с новым чемпионством «Зенита». Он одержал убедительную домашнюю победу над сильным соперником, московским «Локомотивом». И вновь доказал, что умеет выигрывать решающие матчи», — сказал губернатор.

Глава города отметил, что эпоха побед для Северной столицы продолжается. Сине-бело-голубые завоевали восьмые по счету золотые медали. «Это не просто очередной титул. Наш клуб становится сильнейшим уже три года подряд. Такое под силу только великим командам. В истории нашей страны таких было всего три. Знаменитая «команда лейтенантов» — послевоенный ЦДКА, киевское «Динамо» конца 60-х годов и московский «Спартак». Теперь к ним присоединился наш «Зенит», — подчеркнул градоначальник.

Александр Беглов от имени горожан поблагодарил футболистов, тренерский состав во главе с Сергеем Семаком, руководителей ФК «Зенит» и компанию «Газпром».

Напомним, петербургский «Зенит» обыграл московский «Локомотив» со счетом 6:1 в матче 28 тура РПЛ. Игра прошла в воскресенье, 2 мая, на «Газпром Арене». В составе сине-бело-голубых три гола в ворота противника оформил Сердар Азмун, два мяча забил Артем Дзюба, последний — Малком.

Благодаря победе команда Сергея Семака набирает 61 очко и досрочно завоевывает чемпионский титул за два тура до окончания турнира. Это чемпионство становится уже восьмым в истории «Зенита». До этого сине-бело-голубые завоевывали главный трофей страны в 1984, 2007, 2010, 2012, 2015, 2019 и 2020 годах.

Осенью «Зениту» снова предстоит выступить в Лиге чемпионов. Предыдущие два похода (сезон-19/20 и 20/21) завершились неудачей, и петербургский клуб оба раза занимал последнее место в группе. Наивысшим достижением в этом турнире для сине-бело-голубых является выход в 1/8 финала (сезон-11/12, 13/14 и 15/16).

Фото: pixabay.com