Жители Москвы сильнее опасаются возможной третьей волны коронавируса и лучше соблюдают карантинные меры по сравнению с петербуржцами. Такие данные следуют из опроса, проведенного сервисом SuperJob.

Исследование прошло с 27 по 29 апреля, в нем участвовали по тысяче человек в каждом из городов. Опрос касался двух тем: боязни нового всплеска заболеваемости COVID-19 и использование средств индивидуальной защиты. Результаты опроса приводит РБК.

Третьей волны коронавируса в столице опасаются 45% опрошенных, в городе на Неве — 36%. При этом сильный страх среди давших положительный ответ отмечен у 8% и 6% соответственно.

Что касается мер защиты, то 85% москвичей и 82% петербуржцев уверяют, что в обязательном порядке носят маску в общественных местах. А вот маску и перчатки — 38% и 16% соответственно. При этом доля тех, кто пренебрегает СИЗами, примерно на одном уровне— 9% и 11%.

Для борьбы с коронавирусом в Петербурге открыты более 130 прививочных пунктов. Губернатор Александр Беглов распорядился обеспечить массовость вакцинации от COVID-19.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»