Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил православных верующих с праздником Светлой Пасхи.

«Поздравляю вас, дорогие отцы, братья, сестры, петербуржцы, телезрители, с великим праздником светлого Христова Воскресения. И приветствую вас вечно живыми словами — Христос Воскресе!», — сказал Митрополит Варсонофий.

Глава Санкт-Петербургской митрополии подчеркнул, что накануне своих страданий Иисус Христос предупреждал своих учеников, что ему предстоит вознестись на крест, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную.

«Только своей смертью Господь мог спасти род человеческий от вечной смерти. Господь проявил свою божественную любовь к людям. Эта любовь оказалась сильнее смерти. Если смерть не имела решительно никакого значения для Христа, то она утеряла силы и для нас с вами после победы над ней воскресшего Христа. Мы с вами должны страшиться только смерти духовной. Проистекающей от нашей греховности. Грех – и есть наша духовная смерть», – отметил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Владыка подчеркнул, что все дорогое и радостное для нашей грешной души дал нам воскресший Господь. 

«Дай Бог, чтобы праздник Воскресения Христова мы всегда отмечали с хорошим духовным настроением. Желаю всем вам пасхальной радости. Пусть Господь укрепит нас, чтобы мы все торжественно и радостно, отмечая этот праздник, устремляли свою жизнь в будущее. Оно будет прекрасным. Всех вас с праздником! Христос Воскресе!» – заключил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Светлая Пасха — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Торжество символизирует воскресение Иисуса Христа. В день светлого праздника принято угощать близких куличами и яйцами. Накануне праздника Воскресения Христова в храме Гроба Господня сходит Благодатный огонь.
Праздничное пасхальное богослужение завершилось в Казанском соборе. Трансляцию церемонии в прямом эфире, на сайте и социальных сетях вел телеканал «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»