Петербург в ближайшие два месяца готовится принять сразу несколько масштабных мероприятий в очном режиме. Уже в мае пройдет праздник фонтанов, «Ночь музеев» и День города. В июне Петербург примет Экономический форум и чемпионат Европы по футболу.

Жителей города призывают в этот период особенно внимательно отнестись к соблюдению санитарных требований. Как город готовится принять мероприятия, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

Многие петербуржцы уже перестали носить маски, даже в общественном транспорте. Однако эксперты призывают не спешить расставаться со средствами индивидуальной защиты.

Халатное отношение к мерам безопасности может привести к увеличению распространения инфекции, уверен заместитель начальника управления контроля городского и пригородного пассажирского транспорта Владимир Побижан. Он также добавил, что ограничительные меры не снимались, а ослаблялись. Однако проблема коронавируса никуда не ушла.

Особенно распространение инфекции опасно сейчас, когда впереди несколько событий мирового уровня. Пока о дополнительных ограничениях речи не идет. Но губернатор города Александр Беглов заявил, что Роспотребнадзор может ужесточить меры, если рост заболеваемости продолжится. За минувшую неделю число заболевших и количество госпитализаций увеличилось почти на 30%. Градоначальник напомнил, что в Петербурге, есть ресурсы и опыт, чтобы не отказываться от важных планов.  

По словам главы города, в городе достаточно вакцины. К тому же в случае достижения  коллективного иммунитета все праздники пройдут на самом высоком уровне. Город может обеспечить безопасностью и себя, и гостей, заключил Беглов.

При подготовке к масштабным проектам безопасность остается в приоретете. Так, например, на концерте «Классика на Дворцовой» впервые будут контролировать численность зрителей благодаря бесплатным онлайн билетам. Сейчас в комитет по культуре поступило более 2 200 заявок, из которых полторы тысячи получили одобрения, и только 200 человек отказ.  

Председатель ведомства Константин Сухенко отметил, что власти достаточно лояльно подходят к согласованию мероприятий, но все может быть иначе.

В то же время город готовит «план Б». Так, например, в корпусе-трансформере Госпиталя для ветеранов войн снова открылось инфекционное отделение для приема больных коронавирусом. Дополнительно развернули 102 койки, в том числе 19 реанимационных. Замначальника госпиталя Татьяна Погода уверяет, что не идет и речи о его полной адаптации под инфекционных больных, а только одного корпуса.

Вице-губернатор Олег Эргашев добавил, что город систематизировал накопленный опыт. Используются алгоритмы, доказавшие свою эффективность, а также подготавливается дополнительный коечный фонд. Кроме того, с 21 мая возобновит прием инфекционных пациентов городская больница имени Семашко, где готовы развернуть 260 коек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»