В вузах Петербурга во исполнение послания президента Федеральному Собранию в 2021 году подготовили для абитуриентов 28 650 бюджетных мест, это на 1 тысячу больше, чем в 2020-м. Об этом сообщает комитет по образованию.

Больше всего контрольные цифры выросли по направлениям «Инженерное дело и технологии, технические науки», «Здравоохранение и медицинские науки», «Сельхознауки», «Искусство и культура» и «Образование и педагогические науки».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поставил задачу увеличить на 45 тысяч количество бюджетных мест в вузах страны. На достижение показателей отводится два года, при этом 70% мест отдается регионам.

Кроме того, вузы в регионах получат федеральные гранты. Деньги выделят не менее чем 100 государственным высшим учебных заведениям, размеры грантов составят от 100 млн рублей. Средства можно будет направлять, в частности, на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы.

Еще одной мерой поддержки высшего образования со стороны государства станет выделение 10 млрд рублей на оснащение педагогических вузов в России. Средства будут направлены также во исполнение послания президента.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»