Вечером 18 мая Петербург оказался во власти непогоды. Устранять последствия разгула пришлось коммунальным службам города и спасателям.

По данным ГУ МЧС России по городу, число пострадавших из-за грозы, сильного ветра и ливня, выросло до четырех человек. Они пострадали при падении элемента кровли ресторана быстрого питания на проспекте Испытателей. Двое пострадавших — женщина 1953 года рождения и ребенок 2011 года рождения — госпитализированы, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского главка МЧС. Еще двое пострадавших после осмотра медиками, направлены на амбулаторное лечение.

Отмечается, что в результате непогоды повереждения получили 14 автомобилей. Спасатели 61 раз выезжали на ликвидацию последствий разгула стихии, из них 30 раз — на падение деревьев, а также 12 раз на случаи падения элементов кровли и слабо закрепленных конструкций. Также зафиксировано семь случаев протечек кровель и подтопления помещений, три случая повреждения балконов, а 9 выездов было совершено в результате обрыва проводов и падения светофоров.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в среду, 19 мая, в Петербурге вновь ожидаются кратковременные дожди, местами ливни и грозы. При грозе порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»