Больше 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Петербурга будут принимать петербуржцев и гостей города в ночь на 23 мая – в традиционную «Ночь музеев». В этом году мероприятие пройдет в офлайн-формате, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Участниками события станут Кунсткамера, Русский музей, ГМЗ «Царское село» и «Петергоф», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. Еще 10 учреждений присоединятся к акции впервые, в их числе – Российский этнографический музей, Музей мостов, Музей-квартира И.И. Бродского.

Отмечается, что учреждения готовят свои специальные программы в рамках общей темы «Звук». «Ночь музеев» – это прекрасная традиция, но важно не забывать о необходимости соблюдения мер эпидемической безопасности и строго придерживаться правил», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Из-за коронавируса организации разделят свои программы на сеансы, количество билетов на которые будет ограничено. При этом купить билеты на «Ночь музеев» в этом году можно только через интернет. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маски, на входе будут проверять температуру.

Часть музеев будет работать с 18:00 до 23:00, а другая – с 18:00 до 6:00. Режим работы метрополитена и график разводки мостов не изменятся. Однако с 23:00 между музеями-участниками ночной программы начнут ходить автобусы «Ночи музеев», они проследуют по четырем маршрутам.

Напомним, Северная столица в ближайшие два месяца готовится принять сразу несколько масштабных мероприятий. И по сравнению с 2020-м, в этом году все события планируется провести оффлайн. Уже в мае с размахом проведут праздник фонтанов, «Ночь музеев», а 27-го числа Северная столица отметит день рождения.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»