20 мая после двухлетней реставрации в Петергофе пройдет церемония открытия самого большого парадного дворца Нижнего парка – Екатерининского корпуса. Уже на следующий день его откроют для посетителей.

Комплексная реставрация Екатерининского корпуса началась в 2018 году. Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по культуре, фасады и интерьеры удалось спасти благодаря старинной технологии – устройству «глиняного замка» из голубой глины по периметру дворца и примыкающей к нему Западной галереи.

Покрытие пола воссоздали по фрагментам исторической булыжной выстилки, найденным в подвалах. 

Обновленный вид получили два каменных крыльца по проекту Растрелли, украшенные с золочеными вензелями первой владелицы дворца – императрицы Елизаветы Петровны. Из исторического материала – дуба – воссоздали капители, украсившие фасад дворца. Обновили и интерьеры дворца: была очищена лепка, изразцовые печи и камины, отреставрирована декоративная роспись. Особенно тщательно реставраторы подбирали колер стен. Для точного цвета все краски для интерьеров подбирались и смешивались вручную на основании архивных источников. 

Музей оборудован пандусами для маломобильных групп населения. Все залы музея снабжены аннотациями на русском и английском языках, а также выполненные шрифтом Брайля для слабовидящих посетителей. 

Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф»