Модернизацию теплосетей обсудили за заседании правительства Петербурга, которое проводит губернатор Александр Беглов. Вопрос был поднят в ходе обсуждения итогов работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города в минувшей зимой.

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук в ходе выступления отметил, что за в отопительный период этого года выросло количество технологических дефектов на теплосетях. Наиболее слабыми территориями названы Пушкинский и Колпинский районы.

Александр Беглов напомнил: чтобы нормализовать ситуацию с теплосетями, необходимо в год ремонтировать и модернизировать по 350-400 километров труб. В 2020-м город сумел привести в порядок 250 километров, на этот год в планах — 270 километров теплосетей.

Андрей Бондарчук в свою очередь отметил, что помимо модернизации коммунального хозяйства необходимо также решить вопрос с долговечностью коммуникаций. Для этого профильный комитет Смольного обратился в ведущие вузы страны.

«Сейчас готовится программа исследования, по результатам которого будет либо создан новый материал для труб, либо новое покрытие, которое позволит увеличить срок службы труб в два раза – до 50 лет», – сказал глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Фото: ГУП «ТЭК СПб»