В корпусе-трансформере Госпиталя для ветеранов войны снова открылось инфекционное отделение для приема больных коронавирусом. Как сейчас работает учреждение, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Для лечения пациентов с коронавирусом в больнице дополнительно развернули 102 койки, в том числе 19 реанимационных. С четверга планируется возобновление работы павильона №5 временного госпиталя в «Ленэкспо». Там подготовлены почти 100 коек для пациентов с пневмонией и COVID-19. При необходимости задействуют мощности всех 295 мест.

Заместитель начальника госпиталя Татьяна Погода добавила, что в корпусе-трансформере есть возможность увеличить коечную мощность до 400 мест. Также она уточнила, что пока не идет и речи об адаптации основного здание «Ленэкспо» под инфекционное, только нового корпуса.

С 22 мая прием инфекционных пациентов возобновит городская больница № 38 имени Семашко, где подготовлены 260 коек. Сейчас петербуржцев с внебольничной пневмонией и коронавирусом принимают в 12 городских и двух федеральных стационарах, где развернуты свыше пяти тысяч мест. Свободными остаются 11% коек. За неделю число новых случаев заболевания возросло на 3,5%, госпитализаций — на 27%.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»