В Петербурге начинает работать новый сервис паркшеринга с кешбеком. С помощью приложения водители смогут быстрее найти парковочное место, а после его освобождения — получить кешбэк. О перспективах новой технологии телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал гендиректор ООО «Пассажир ТВ» Михаил Бурцев.

Пока выводы делать рано, считает эксперт. Однако стоит отметить, что Петербург непростой город для внедрения новых сервисов. В данном случае есть проблемы как с запуском проекта, так и с реализацией. Чтобы делать выводы, необходимо тестировать технологию не менее полугода, уверен Бурцев.

В целом эксперт относится к сервису скептически, полагая, что он не облегчит ситуацию в городе. Для решения проблемы парковок необходимы другие инструменты, которые следует реализовывать комплексно, подчеркивает эксперт. Пока же в городе подобного нет.

Проект является новым опытом для Петербурга. У него будут как свои плюсы, так и минусы. Однако в центре города станет легче ездить тогда, когда владельцы личного автотранспорта хотя бы иногда будут отказываться от своего авто в пользу общественного, и когда последний начнет ходить регулярно. Других инструментов в мире пока не придумали. 

Вопрос на дорогах в Северной столице позволит решить внедрение выделенных полос для общественного транспорта, регулирование светофоров согласно конкретной дорожной обстановке и надлежащее отслеживание исполнения правил дорожного движения.

Фото: pixabay.com