В Петербурге с начала текущего года выросли продажи апартаментов на 65%. Всего за первые три месяца было продано 44,7 «квадратов» жилья.

С начала 2021 года на рынке недвижимости было реализовано почти 1,5 тысячи лотов. Основная их доля пришлась на сервисный формат комфорт-класса, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе консалтинговой компании Colliers. 

В то же время доля несервисных апартаментов за год выросла почти в два раза, достигнув 54 «квадратов». Динамику связывают с ростом спроса на премиальное жилье. Здесь интерес вызвали квартиры бизнес-класса, которые составили 60% от общего числа. 

Средняя стоимость городских апартаментов за год увеличилась на 29% и достигла 198 тысяч рублей за квадратный метр. Наибольший скачок — в 40% — зафиксировали в сегменте комфорт-класса, цена увеличилась до 173 тысяч рублей за «квадрат». 

Аналитики объясняют такую динамику высокой покупательской способностью, которую стимулировали ипотечная ставка и снижение интереса к вкладам. Кроме того, свою роль сыграла приостановка сдачи новых проектов. 

Фото: pixabay.com