Система передачи тревожных сообщений появится во всех детских лагерях на территории страны. В случае опасности она передаст сигнал о вызове экстренных служб. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе правительства.

В зависимости от числа отдыхающих в смену и уровня безопасности в регионе лагеря разделят на четыре категории. Для каждой из них будет разработан свой комплекс мер. Так, организации из четвертой категории должны проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС. Третья категория включает также системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели, вторая – контрольно-пропускные пункты.

Лагеря, попавшие в первую категорию, должны иметь особую систему охраны. За безопасность детей будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Кроме того, в каждом детском лагере будет введен паспорт безопасности.

Отмечается, что новые требования не распространяются на организации, охраняемые войсками национальной гвардии – например, «Артек», а также на школьные лагеря, турслеты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до семи дней.

Напомним, 11 мая в казанской гимназии №175 девятнадцатилетний студент Ильназ Галявиев открыл стрельбу. В результате вооруженного нападения погибли 9 человек, еще более 20 пострадали. Злоумышленника арестовали на 2 месяца. 

12 мая в Татарстане был объявлен днем траура. Вместе с жителями Казани скорбит вся страна, в том числе Северная столица. Петербуржцы организовали мемориал у представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова, 14/39, где можно почтить память жертв стрельбы.

Также пользователи соцсетей поддерживают родных и близких погибших, выкладывая посты с хэштегом #казаньмыстобой. Выражают слова поддержки и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Напомним, тогда стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. В результате произошедшего погиб 21 человек.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»