Глава Следственного комитета России предложил ужесточить ответственность за фейки в интернете. Об этом Александр Бастрыкин заявил на Международном молодежном юридическом форуме в Петербурге.

Председатель федерального ведомства подчеркнул, это достаточно новое явление, но с ним надо бороться и возбуждать уголовные дела. По словам Бастрыкина, фейки наносят серьезный ущерб национальной безопасности и общему положению дел в стране.

«Мы полагаем, что эта информационная безопасность должна усиливаться в том числе и мерами реформирования нашего уголовного и иного законодательства. Мы предлагаем дополнить статью 63 УК РФ отягчающим наказанием по обстоятельствам, связанным с совершением преступления с публичной демонстрацией в СМИ либо других информационных технологий», – подчеркнул глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин также рассказал, что в прошлом году Следственный комитет расследовал 58 уголовных дел по статьям о распространении фейков. Им, по словам главы ведомства, особенно подвержена молодежь. Это во многом связано с недостатками воспитания в образовательных учреждениях и отсутствием идеологии. Поэтому необходимо создать все условия, чтобы на молодежь действовали не только силы уголовного наказания, но также мораль, традиций и история страны.

Фото: пресс-слжуба Следственного комитета России
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»