«Космонавт планеты Ленинград». Выставка, посвященная Георгию Гречко открылась в Музее космонавтики и ракетной техники имени Глушко в Иоанновском равелине Петропавловской крепости, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Дважды герой Советского Союза родился в Ленинграде 90 лет назад — 25 мая 1931 года. Концепцию выставки составляют материалы книги Георгия Гречко «Космонавт 34. От лучины до пришельцев».

Георгий Гречко совершил три полета в космос и каждый из них сопровождался рекордом. В 1975 году он стал первым, кто провел на орбите 29 суток. В следующий раз это были уже беспрецедентные 96 суток.

Кроме того, космическая станция впервые в истории приняла экипаж посещения. В 1985 году Гречко стал самым возрастным космонавтом на орбите, к тому моменту ему исполнилось 54 года.

«Когда первого сентября 1947 года у нас в классе появился новичок, мы с ним знакомились, он называл себя Жорой. И довольно скоро он обрел немалый авторитет прежде всего тем, что он был дружелюбен, был открыт и хорошо учился», — рассказал одноклассник Георгия Гречко, заведующий Музеем истории школы Карла Мая Никита Благово.

Большой раздел посвящен альма-матер героя — «Военмеху», экспонаты рассказывают о научной работе космонавта и его учениках – также российских космонавтах: Сергее Крикалеве, Андрее Борисенко и Иване Вагнере. Представлены также уникальные фотографии космоса, сделанные Вагнером в 2020 году во время экспедиции на МКС.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»