Одно из самых громких событий этой недели в мире бизнеса — заявление Илона Маска о приостановке продажи электрокаров Tesla за биткоины. Сам бизнесмен связал это с неэкологичным способом получения криптовалюты. Биржи отреагировал мгновенно — курс биткоина обрушился. По предварительным подсчетам, рынок криптовалют потерял 365 миллиардов долларов. Столь внушительная цифра — лишнее свидетельство того, какое огромное значение сегодня имеет экологическая составляющая любого производства.

Впрочем, на продажах самих электрокаров это вряд ли скажется. Идея пересадить на экологически чистый вид транспорта, особенно в мегаполисах, становится все более глобальной. Петербург не исключение. Но готова ли Северная столица к увеличению числа таких автомобилей и, соответственно, к их обслуживанию?

Разворотная площадка на Васильевском острове. Среди троллейбусов и трамваев относительно новый вид транспорта — электробус. Для движения не нужны рельсы или контактная сеть. При этом комфортный, экологичный и экономичный. Запас хода — 240 километров. Заряжают батарею ночью, в автопарке. В Петербурге отказались от устройства заправочных станций на остановках — могут испортить внешний облик города. Сейчас на улицах всего 10 электробусов, но в будущем ставка может быть сделана именно на этот вид транспорта — планируется строительство парка на 400 мест. 

«В этом году начинается проектирование, оно закончится в 2022 году. И затем мы планируем начать строительство. Поэтому в ближайшие годы мы надеемся, что парк начнет свою работу. Место выбрано с учетом близости расположения подстанции Ржевская. То есть можно будет осуществлять питание непосредственно от этой станции», — сказала пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова.

Уже в этом году протестируют несколько новых моделей. А в транспортных предприятиях подсчитывают прибыль — не нужно тратиться на топливо, технические жидкости. Ради таких преимуществ электрокары выбирают и рядовые автомобилисты. Продажи растут в геометрических прогрессиях. 

Эксперты планируют несколько сценариев развития электротранспорта в России. Первый — базовый. Согласно ему, к 2030 году доля автомобилей с электрическим двигателем составит 16 % — это почти 400 тысяч машин. В ускоренном варианте, за это же время на дорогах будет почти 750 тысяч машин — это почти треть всего частного автопарка.

Подробнее смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Ковалева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»