Премьера в Молодежном театре на Фонтанке. Спектакль «Кабала святош/Мольер» посвятили 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова.

Пьесу об отношениях французского комедиографа Мольера и Людовика XIV классик написал в 1929 году. В первый раз ее поставили спустя 7 лет, но на сцене спектакль долго не продержался. Его не показывали с советских времен, и вот он снова вернулся на сцену. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова продолжит.    

Искусство и власть, творец и государь, талант и зависть — эта история основана на противостоянии двух миров. На сцене Молодежного театра на Фонтанке исследуют одну из самых сложных пьес Михаила Булгакова. «Кабала святош» — произведение о непростых взаимоотношениях французского комедиографа Мольера и короля Людовика XIV.

«Исследуется художник, который морально растет и духовно крепнет. Это очень важно, потому что спектакль — это достоинство художника. Образ давления на художника, образ его освобождения от этого давления. Всегда и во все времена это было проблемой», — рассказал художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак.

Пьесу Булгаков написал в 1929 году, семь лет спустя ее поставили на сцене МХАТ. Несколько показов и спектакль запретили. В сюжете советская цензура заметила «тайный политический замысел». После этого пьесу ждали 30 лет забвения.

«Там закодированы символы мощные. Конечно, Булгаков писал про себя. Про свое место, про то, что его не печатали. Кто такая кабала, следует только догадываться. Я думаю, советской власти пришлось посмотреть семь раз, чтобы понять, в чем же смысл этой пьесы», — сказал артист Молодежного театра на Фонтанке Роман Нечаев.

Худрук Семен Спивак уже обращался к произведениям Михаила Булгакова. После «Дней Турбиных» и «Дон Кихота» «Кабала святош» завершает трилогию. Премьерные показы спектакля пройдут 14, 15, 28 и 29 мая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»