Трагедия, которая потрясла всю страну. Массовый расстрел в казанской гимназии №175. 19-летний Ильнар Галявиев возомнил себя Богом и отнял жизнь девяти человек. Еще 24 — чудом выжили в этой бойне.

Боль и глубочайшее сострадание — вот, что сейчас чувствуем все мы. Растерянность от осознания, что такое могло произойти, где угодно. Разве к этому можно подготовиться? И если да, то как? А можно ли было предотвратить трагедию? 

Можно ли было распознать психа и убийцу за месяц до трагедии, а еще лучше за годы, еще тогда, когда он ходил в ту самую школу, куда 11 мая 2021 года пришел убивать? Прямо сейчас на эти вопросы общество ищет ответы — и они наверняка, не будут легкими.

Школа не крепость, которая должна выдержать штурм, охранник не герой — спасающий мир. Это жизнь — не кино, нужно не допускать экстренных ситуаций. При любом подозрение спокойно нажимать тревожную кнопку. И главное глядя на мониторы — вести видеонаблюдение, а не созерцание.

«Покидать свое место он не имеет право. Заблокировать вход и определить поведение того, кто пытается попасть в школу», — сказал директор лицея №369 Красносельского района Константин Тхостов.

Директор лицея уверен — случившееся в Казани — это не про школу. Это про то, что по улице огромного города идет человек с ружьем и на него никто не обращает внимание. А перед этим он пишет в интернете пост — про уничтожение биомусора и своем особом предназначение. И никто опять не обращает внимание. А перед этим он получает разрешение на оружие и ни у кого не вызывает вопросов — человек, который через 10 дней будет готов убивать.

Правда эксперты подчеркивают — ни один врач не рискнет сказать, что смог бы обнаружить недуг. Для этого нужны полуторочасовые тесты, а не беседа на 10 минут в порядке живой очереди. Неплохо было и сократить перечень претендентов на оружие.

После такой трагедии вопросы появились ко всем — и к магазинам тоже.

Подробнее смотрите в репортаже обозревателя телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»