Ученые СПбГУ вместе с коллегами из Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН открыли новое органическое соединение, которое меняет активность под действием света.

Открытие химиков поможет «выключать» биологическую активность препарата с помощью лазера, а значит, более безопасно и точно воздействовать на клетки человеческого организма. 

Как пояснили телеканалу «Санкт-Петербург» в СПбГУ, большинство современных лекарств нельзя «включить» или «выключить» по велению врача. Принятая таблетка сохраняет активность во время всего путешествия по организму и даже после него. К примеру, антибиотики, попадая в окружающую среду, приводят к появлению устойчивых к ним микроорганизмов.

Новое вещество позволит прекращать действие лекарств, когда они доберутся до области воспаления или окажут нужный терапевтический эффект. Открытие уже тестируют на лабораторных животных. В перспективе его можно будет применять, например, в офтальмологии или при лечении болезни Альцгеймера.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»