На Садовой улице у стен Университета промышленных технологий и дизайна появилась кленовая мини-аллея. Активисты фонда «Зеленый Петербург» совместно с комитетом по благоустройству высадили девять остролистных кленов.

После войны на этом адресе росли липы, но годы спустя деревья погибли и последнее время газон оставался без тени деревьев. В соцсетях активисты организовали сбор средств для посадки кленов и за 10 дней им удалось собрать более 300 тысяч рублей, на которые приобрели подходящие саженцы.

Соорганизатор фонда «Зеленый Петербург» Екатерина Фалдина сообщила, что клены искали в питомниках. «Мы очень долго ездили, выбирали. Нужно было выбрать достаточно взрослые деревья с хорошей развитой корневой системой. Мы нашли, как мне кажется, самый лучший вариант, для сегодняшней посадки — клен остролистный Друммонди», — сказала Екатерина Фалдина.

Чтобы заложить аллею из кленов, пришлось организовать целую операцию. Саженцы выгружали с помощью автокрана, а в землю их помогали высаживать добровольцы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»