В Ленобласти высадили ели в форме гигантского древнего символа. Работы проводили на берегу озера Гонгинское в деревне Великий Двор.

Геоглиф в форме символа «алатырь» в диаметре — 55 метров. Чтобы высадить его, волонтерам понадобилось два дня и 1,5 тысячи саженцев ели. Сейчас с высоты птичьего полета видны борозды, соединяющиеся в древний символ. Подросшие ели сформируют своими кронами геоглиф, который будет виден из космоса, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы FSC России.

Деревья высаживали более 40 волонтеров из Москвы, Петербурга, Подпорожья, Лодейного Поля и соседнего села Винниц. Предложил создать геоглиф исследователь родного края, вепс Петр Васильев. Поддержал ее местный активист и член социальной палаты FSC России Максим Титов.

«Для посадки в этих местах, где проживают и русские, и вепсы, мы выбрали такой знак, который встречается в разных культурах и способен объединять людей вокруг общего дела и общих культурных традиций. Задача геоглифа — создать движение, чтобы людям было интересно сюда приезжать, чтобы деревня жила», — рассказал Максим Титов.

«Алатырь» – восьмиконечная звезда в круге – древний символ, который встречается в разных культурах. Для народов русского севера, в том числе и для вепсов, он считается символом жизни, развития и мощным оберегом. 

Видео: FSC России / YouTube