Пятерых ластоногих пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих перевели в большой уличный бассейн. Учиться плавать в нем будут тюленята Крюкова, Крикуша, Лебяжка, Лахта и серый тюлененок Демидов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «Водоканала».

Специалисты отмечают, что обстановку сменили животные-«отличники», которые полностью здоровы и набрали необходимый вес. Переезд в бассейн является заключительным этапом реабилитации перед жизнью на воле. Кормить нерпят будут из-за ширмы, чтобы они не связывали появление пищи с человеком. В бассейн будут бросать рыбу, чтобы тюлени могли совершенствовать свои охотничьи навыки.

После адаптации малышей выпустят в Финский залив. Первый «выпускной» может пройти уже через 2-3 недели. По мере выздоровления и набора веса остальных пациентов тоже будут переводить в уличный бассейн.

Напомним, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» участвует в работе по спасению морских млекопитающих балтийского региона с 2013 года. Около семи лет назад в Репино открылся Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.

Ранее в поселке Моторное спасли детеныша ладожской нерпы. Малыш весит всего 4,8 килограмма – как новорожденный.

Фото и видео: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»