Многие петербуржцы в летний сезон отправляются жить за город, оставляя квартиры пустовать или сдавая их в аренду. Как производится в этот период оплата коммунальных услуг, рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» юрист Наталья Михеева.

В квитанции есть часть услуг, которая оплачивается с квадратного метра независимо от того проживает собственник в квартире или нет. Другая часть рассчитывается по физическим величинам — кубические метры и киловатты. Последние можно не оплачивать, если хозяин находится за городом, поясняет специалист.

По словам юриста, лучше для собственника установить приборы учета воды, электроэнергии и газа. В таком случае ему нужно будет лишь ежемесячно подтверждать те показатели, с которыми он уехали, по телефону или в электронном виде. Если же этого не делать, в первые три месяца проведут начисления по среднему, а далее по нормативу, к которому также прибавят коэффициент за неустановленные счетчики или отсутствие сведений о них. 

Перед поездкой за город Михеева рекомендует обратить внимание на срок поверки прибора учета — поверить его или установить новый. Если же счетчиков нет, то придется оплачивать коммунальные услуги по нормативам. Взимать плату будут либо по количеству собственников, либо по числу проживающих в случае аренды. 

Хозяевам, установившим счетчики, не придется платить за неиспользованную воду. Кроме того, не будет повышающего коэффициента, который является штрафом за отсутствие приборов учета.  

Остальные коммунальные услуги — вывоз мусора и уборку — горожане обязаны оплачивать.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»