В 2021 году в бюджет от использования городской недвижимости поступило 7 миллиардов рублей. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Накануне прошли электронные торги по продаже двух зданий. Сумма сделки составила 204,5 млн рублей. Еще три нежилых помещения были переданы в аренду на общую сумму 41 млн рублей.

«Городская недвижимость – один из значительных ресурсов, который приносит прибыль в бюджет. Ее эффективное использование позволяет нам строить новые социальные объекты и дороги, закупать технику и оборудование, поддерживать городские предприятия, помогать ветеранам, инвалидам и малоимущим», — отметил губернатор Александр Беглов.

Так, на аукционах за 19 млн рублей проданы аварийные квартиры в деревянном здании 1917 года постройки в поселке Ольгино Приморского района. За право выкупа боролись 28 претендентов.

В ходе торгов в 6 раз выросла цена по продаже аварийных квартир и нежилых помещений в историческом здании на 4-й линии Васильевского острова.  При начальной цене в 122,54 млн рублей лот ушел за 185,54 млн.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»