Министр культуры Ольга Любимова посетила сегодня Михайловский замок. Она ознакомилась с итогами масштабной реставрации парадных интерьеров. Ранее эти залы были недоступны посетителям, здесь находилась военно-морская библиотека.

В 2018 году по поручению президента Владимира Путина в замке начали восстановительные работы, из федерального бюджета выделили 400 миллионов рублей. Реставрацию выполнили в короткие сроки — фактически за год. 

Сегодня отрыты: Воскресенский зал, Тронный, галерея Арабесок, и апартаменты камер-фрейлины Протасовой.  Ольга Любимова посетила все залы. Однако цель ее визита не только в том, чтобы оценить реставрацию, но и обсудить дальнейший план работ.

Трудно поверить, но еще ни одна нога туриста или местного жителя сюда не ступала. Да, были те кто приходил в зал Арабесок — в читальный зал военно-морской библиотеки, но все равно тогда не видели такой красоты, ее просто не было. О парадных интерьерах Павла Первого история в какой-то момент просто забыла.

В 2018 году по поручению президента России Владимира Путина в замке начали ремонт, из федерального бюджета выделили 400 млн рублей. Работы выполнили, по сути, за два года. Уникальный случай. Сегодня отрыты: галерея Арабесок, апартаменты камер-фрейлины Протасовой, и Воскресенский зал, известный тем, что здесь прощались с Павлом I. Он так и не успел насладиться своим творением — его убили спустя сорок дней после новоселья. Здание отдали под учреждения. Здесь находилось знаменитое Николаевское инженерное училище.

Не успел пропитаться монархической пышностью тронный зал — здесь не провели ни одной церемонии, хотя все для этого было готово — и гербы всех губерний империи, тогда было семьдесят четыре, в ожидании приемов светились под потолком, и трон, он тоже светился. Правда не тот, что стоит здесь сейчас. Оригинал был утерян, но к счастью, как бы сейчас сказали, он относился к типовым. Похожие хранятся в Эрмитаже и оружейной палате Московского Кремля и по ним хотят изготовить копию.

Залы открыты и ремонт замка завершен, правда, как говорят сотрудники, на 90 процентов. Остается последний рывок — отреставрировать спальню, где зверски убили царя. Сейчас для музея это первостепенная задача.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»