Имеющие двойное гражданство чиновники смогут продолжить работу, если подадут документы о намерении отказаться от иностранного паспорта. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, в конце апреля этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет государственным и муниципальным служащим, а также военным иметь иностранное гражданство и вид на жительство за границей. Изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

По словам Крашенинникова, после вступления новых норм в силу государственные и муниципальные служащие в течение десяти дней должны будут сообщить своему руководству о наличии паспорта другой страны.

«Чтобы продолжить работу, им потребуется подать документы о прекращении гражданства другой страны. Если в течение шести месяцев соответствующие документы не будут представлены, то они будут освобождены от замещаемых должностей», — приводит слова депутата газета «Петербургский дневник».

Крашенинников заявил, что проверки на наличие двойного гражданства будут проводиться при поступлении граждан на государственную или муниципальную службу. Если об этом станет известно позже, то человека могут уволить.

Фото: duma.gov.ru