Россия зарабатывает миллионы охлаждая Америку. США вчетверо увеличили закупки российского эскимо и пломбира в стаканчиках.

Только за первые три месяца их поставлено почти на 5 млн долларов. Это сделало Штаты крупнейшим покупателем этого лакомства. На втором месте, по данным Минсельхоза, находится Китай. Он закупил мороженого на 2,5 млн. Следом идут Казахстан, Монголия и Украина. Российский пломбир любят и знают в Грузии, Болгарии, Германии и Армении. 

В общей сложности за первый квартал за рубеж поставлено 5,5 тысяч тонн мороженного на 14 млн долларов.  

«Мороженное в целом является одним из ключевых молочных продуктов, которые экспортируются, оно стабильно входит в тройку основных экспортных товаров из РФ. Производители не только мороженого, но и молока начали активно думать о реализации экспортных стратегий последние 3-4 года. Они дали свои плоды, мы увидели серьезный рост», — рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» исполнительный директор национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов.

В целом за последние 5 лет экспорт российского мороженого вырос вдвое. Мы ежегодно поставляем в 35 стран порядка 26 тысяч тонн и вошли в топ-20 мировых экспортеров. 

Подробнее смотрите в программе «Бизнес-Петербург».

Фото: pixabay.com