4 900 кубометров мусора и 14 тысяч тонн смета вывезли с улиц Петербурга за месяц благоустройства. Сегодня об этом рассказали представители профильного комитета на пресс-конференции, посвященной весенней уборке города.

С 1 по 30 апреля город мыли, подметали и чистили от накопившейся за зиму грязи. Но не только с метлами и граблями работали городские службы. В Северной столице высадили почти 4 тысячи деревьев, больше 20 тысяч кустарников и более полумиллиона цветов. 

Но все же основной массив работы — борьба с песком и пылью на дорогах и тротуарах. Они остались в том числе после применения противогололедных материалов. И избавлять город от остатков начали еще до старта месячника по благоустройству.

«В этом году мы начали выполнение работ немного раньше. Приблизительно с 28-29 марта, хотя по ночам стояли еще отрицательные температуры. Тем не менее, на солнечных сторонах мы использовали воду для начала замывки», — рассказал замглавы комитета по благоустройству Егор Пащенко.

Кульминацией стал общегородской субботник. Но в этом году пандемия наложила свой отпечаток — пришлось отказаться от культурно-массовых мероприятий, которые обычно следовали после большой генеральной уборки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»