В Петербурге проходит голосование за благоустройство парков и скверов. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние два года в городе благоустроено 60 городских территорий. Сейчас в списке 22 объекта из 18 районов Петербурга.

В Красногвардейском районе хотят благоустроить Ржевский коридор. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов узнал у советника главы районной администрации Сергея Петрова и амбассадора Екатерины Бабровой, какие работы планируют проводить на мемориальной трассе.

В Ржевском коридоре установят порядка шести малых архитектурных форм — арку «Дорога жизни» и полуторки, доставлявшие продовольствие в город.

Архитектурные формы станут символами памяти о войне, подвиге и блокаде. На сложном рельефе планируют разбить парк. Общественное пространство должно стать точкой притяжения горожан.  

Ржевский коридор — трасса мемориальная. Важных семь километров от станции Ржевка до центра Петербурга. Во время блокады Ленинграда по ней в том числе эвакуировали тех, кто остался в осажденном городе. Сейчас в память об этом здесь установлены четыре стелы. 

Дорога была самой жизненно важной артерией для города во вражеском кольце. Ее использовали для вывоза горожан и завоза продовольствия с большой земли. Об этом и напомнят архитектурные доминанты, которые появятся в парке. 

В будущем рядом с коридором могут появиться жилые дома. В таком случае пространство станет общественным — кусочком зелени, оснащенным соответствующей инфраструктурой. Пока зеленый остров окружен магистралями, перейти которые с трудом получается. Однако сейчас обсуждают идеи организации пешеходного перехода на пересечении Ржевской и Красина.

Перед проектировщиками стоит непростая задача, поскольку участок пересекают ЛЭП, а в самом сердце находится частный сектор. Частная собственность — это вопрос долгосрочных переговоров. И вариантов здесь есть несколько, которые коллеги в данный момент прорабатывают, добавил Петров.

Перспектива обновления Ржевского коридора — годы. Однако хорошим импульсом к этому станет победа в конкурсе благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За восстановление памяти можно проголосовать на сайте 78.gorodsreda.ru. Проголосовать можно до 30 мая.

Реализация всех проектов запланирована до 2030 года. Чем больше голосов наберет территория, тем раньше ее благоустроят. Поэтому в рамках голосования петербуржцам предстоит выбрать участки, которые нужно благоустроить в первую очередь.

Чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться на портале, указав в специальной форме ФИО, дату рождения, место проживания, электронную почту и телефон. Далее потребуется подтвердить личность либо по номеру телефона, либо через ЕСИА.

Проголосовать можно только за одну территорию поп выбору в любом районе.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»