Президент России Владимир Путин поручил внести предложение о награждении государственными наградами учителей и сотрудников казанской 175-й школы, пишет РИА Новости.

Глава государства особо отметил мужество учителей и сотрудников гимназии в Казани, которые спасали детей во время стрельбы. Путин поручил представить их к наградам.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что трагедия в гимназии № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани произошла 11 мая. В результате вооруженного нападения погибли 9 человек, еще более 20 пострадали. Стрелком оказался казанский студент Ильназ Галявиев, накануне его арестовали на 2 месяца.

Напомним, 12 мая в Татарстане был объявлен днем траура. Вместе с жителями Казани скорбит вся страна, в том числе Северная столица. Петербуржцы организовали мемориал у представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова, 14/39, где можно почтить память жертв стрельбы. 

Также пользователи соцсетей поддерживают родных и близких погибших, выкладывая посты с хэштегом #казаньмыстобой. Выражают слова поддержки и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Напомним, тогда стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. В результате произошедшего погиб 21 человек.

Фото: ВКазани Поймут | Главное сообщество Казани / «ВКонтакте»