Изнуряющий и абсолютный рекорд на берегах Невы. Накануне в Петербурге столбик термометра поднялся выше 27 градусов. Такая внезапная весенняя жара заставила горожан раздеться. Несмотря на будний день, городские пляжи больше напоминают южные курорты в разгар летнего сезона.

Лето в Петербурге хоть и редко, но бывает. И в этом году началось оно аж в мае, превзойдя ожидания жителей и гостей города. Многие из которых отправились, конечно же, на главный пляж города — пляж Петропавловской крепости. 

Эти стены готовились к атакам шведов, но так ни один бой и не приняли. Теперь в теплые дни их окружают любители солнечных ванн. Загорающие наслаждаются необычно жарким маем, а особо закаленные освежаются в прохладной Неве.

Любители активного отдыха принимают солнечные ванны на Крестовском острове. На уличных тренажерах многолюдно. К третьему дню жары многие уже приобрели завидный загар.

Настолько теплый май последний раз был почти 60 лет назад. Не избалованные солнцем петербуржцы готовы проводить на солнце весь день. Терапевт Сергей Мацан от этого рекомендует воздержаться. Ежегодно в жаркий сезон к нему обращаются несколько сотен пострадавших от солнечного удара.

В жару нужно больше пить, носить головные уборы и избегать прямого солнца с 12 до 14 часов. В такую погоду не до загара и спасателям. Не прогретая вода — это высокий риск судорог. Категорически не стоит купаться любителям выпить. Кроме того, в группе риска маленькие дети и люди с проблемами здоровья.

Если же пульс не прощупывается, стоит позвонить в скорую и следовать указаниям врачей по телефону. Спасатели уже начали подготовку пляжей к купальному сезону. Берут пробы воды и песка, водолазы обследует береговую линию на пляжах Курортного района, Суздальских озер, Ольгинского пруда.

Официально пляжный сезон стартует 1 июня. Список пляжей прошедших проверку опубликуют на официальном сайте правительства города и Всероссийского общества спасания на водах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»