В Петроградском районе реконструируют Сытный рынок, общая площадь которого около 1000 квадратных метров. Преобразование площадки будет поэтапным. К концу 2022 года будет раскрыт проход с Сытнинской улицы на территорию рынка, а также построены деревянные павильоны.

На территории Сытного рынка появится деревянная ресторанная улица и сохранится формат продуктового рынка. Широкий тротуар вдоль улицы превратится в общественное пространство. В преобразование Сытного рынка на первом этапе вложат 70 миллионов рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации Петроградского района.

Полностью реконструировать Сытный рынок планируется в течение пяти лет.

Администрация Петроградского района поддержала инициативу и готова со своей стороны сделать благоустройство вокруг территории рынка, чтобы комплекс превратился в единое городское пространство.

Здание Марианна Лялевича отреставрируют с сохранением исторических элементов и планировок, включая те, что были добавлены в 1960-е годы и не являются предметом охраны. «Исторические постройки на территории рынка будут сохранены. Планировки будут скорректированы», — подчеркнули в пресс-службе администрации Петроградского района.

Для перегородок, прилавков и ценников современный дизайн будет разработан так, чтобы он деликатно вписывался в старый интерьер.

Глава администрации Петроградского района Иван Громов отметил, что в результате реконструкции Сытный рынок превратится в многофункциональный центр притяжения для петербуржцев и гостей города. Главная задача — совместить традиционные функции городского рынка и создать для них опрятные современные декорации.

Отмечается, что на прилегающей территории Сытного рынка появятся деревянные павильоны с заведениями общественного питания. Будет сохранен формат сезонного базара.

Генеральный директор Сытного рынка Борис Элькин подчеркнул, что внутри исторического здания не планируется создавать фудхолл. «Нам важно сохранить там именно продуктовый рынок», — отметил Элькин.

Сытный рынок основан в 1711 году. Он является одним из старейших на территории Петербурга.

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга