Лучших регбистов среди росгвардейцев выбирали сегодня на стадионе «Петровский». Подобный чемпионат по регби там прошел впервые.

Это команда петербургского института войск Национальной гвардии готовится к финальной игре чемпионата Росгвардии по Регби-7. Цифра в названии неслучайна. В обычном регби 15 игроков в команде, а здесь сокращенная версия – игроков вдвое меньше. Это первый чемпионат, военнослужащие осваивают новый вид спорт всего год.

«Я занимался спортом с детства. Занимался футболом, боксом. И считаю, что эта игра совмещает все эти единоборства, в которой нужны все качества человека. Тут нужны и накачанные, и ловкие, и шустрые», – поделился курсант Петербургского военного института войск Национальной гвардии России Владимир Вострецов.

В соревнованиях участвуют все четыре института Росгвардии: петербургский, новосибирский, пермский и саратовский. Соответственно, пока – только четыре команды. Но в будущем их будет больше. К этому виду спорта примкнут другие силовые структуры.

«Очень маленький объем поля. Выбирается конкретная тактическая ситуация. Сам участвующий, он думает. Плюс энергично нужно выполнять какие-то приемы. Силовая составляющая при этом есть. И для нас это наиболее эффективно», – отметил заместитель начальника Петербургского военного института войск Национальной гвардии России Даниил Ставицкий.

Игра Регби-7 зародилась в Шотландии в конце XIX века: две команды и два тайма по семь минут. Игроки стараются занести мяч в зачетную зону противника, потом поразить Н-образные ворота выше перекладины и тем самым зарабатывают очки. Чемпионат стартовал накануне, а сегодня уже финал.

Саратов выиграл у Перми матч за третье место. Петербург и Новосибирск боролись за первое и второе. Победителем, конечно, стали хозяева чемпионата.

Подробности – в репортаже Александра Чуева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»