Росгвардию нужно привлечь к охране школ по всей стране. С таким предложением к правительству в течение ближайших двух недель планируют обратиться депутаты Госдумы.

В Совете Федерации согласны с таким предложением. Там сообщили, что ранее уже предлагали пересмотреть подход к безопасности школьных учреждений. 

В Госдуме также признают важность усиления безопасности школ. При этом депутаты в большинстве своем настаивают, что родители не должны платить за охрану. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что особо актуальным вопрос усиления мер безопасности в школах стал после трагедии 11 мая в Казани. Тогда в школе №175 на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. В результате нападения погибли 9 человек, еще более 20 пострадали. Стрелком оказался казанский студент Ильназ Галявиев, накануне его арестовали на 2 месяца. 

Накануне, 12 мая, в Татарстане был объявлен день траура. Вместе с жителями Казани скорбит вся страна, в том числе Северная столица. Петербуржцы организовали мемориал у представительства Татарстана на 11-й линии Васильевского острова, 14/39, где можно почтить память жертв стрельбы.

Также пользователи соцсетей поддерживают родных и близких погибших, выкладывая посты с хэштегом #казаньмыстобой. Выражают слова поддержки и жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Напомним, тогда стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу. В результате произошедшего погиб 21 человек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»