В Петербурге за два года резко взлетело число алкомаркетов. С начала 2020-го их стало больше на треть и они продолжают «захватывать» торговые площади города. Гендиректор НП Клуб профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский объяснил корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург», с чем связана тенденция и является ли она тревожной.

Эксперт алкогольного рынка рассказал, тенденция к увеличению алкомаркетов существует в стране в последние пять лет. Сегодня в городе работают около 1,7 тысячи алкомаркетов. В основном количество точек растет в крупных городах — в первую очередь в Москве и Петербурге. Это связано с тем, что в алкомаркетах шире ассортимент брендов алкогольной продукции, а цены ниже, чем в сетевых федеральных магазинах. Это вызывает большой спрос. 

Также влияет на появление алкомаркетов политика государства. По прогнозам эксперта, уже через пару лет алкоголь и табак в стране будут реализовываться только в специализированной рознице, поэтому крупные федеральные операторы розничного рынка последние несколько лет активно занимаются развитием именно узкого сегмента бизнеса. Ритейлеры создают свои собственные сети по специализированной торговле легальной алкогольной продукцией. 

«Я думаю, что в течение следующих пяти лет Россию ждет серьезная реформа на розничном рынке алкогольной продукции и легальный алкоголь будет реализовываться только в специализированной рознице, алкомаркетах — как это, собственно, было во времена Советского Союза. Были специальные магазины, специально выделенные залы в крупных универсамах», – отметил Черниговский.

По словам эксперта, перевод всего алкоголя в систему алкомаркетов может снизить продажи на первом этапе. При этом большинство представителей легального рынка считают, что реформа необходима России. 

«Это правильно. Я работаю на алкогольном рынке уже более 20 лет, но при этом, когда я прихожу в розничный магазин и вижу рядом с полками с молочными, кондитерскими товарами пиво, водку, другой алкоголь, мне это очень не нравится. <…> Мы должны дистанцировать детей, юношество от полок даже с легальной алкогольной продукцией», — подчеркнул эксперт. 

Фото: pixabay.com