Старейшая в России православная ярмарка открылась сегодня в ДК имени Кирова. Выставка знакомит с православной культурой и традициями, свою продукцию, в том числе изделия ручной работы и фермерские товары, представили монастырские хозяйства. В зале можно поклониться святыням из Тихвинского Успенского монастыря.

В этом году особое внимание уделено 800-летнему юбилею со дня рождения Александра Невского. Посетителей ждет насыщенная программа — и лекции, и мастер-классы, и выступления музыкальных коллективов.

Православную выставку открывает молебен перед иконой Матроны Московской. Рядом — частица мощей святой. В прошлом году привезти их не смогли из-за строгих эпидемиологических ограничений. В этот раз у посетителей есть возможность приложиться к ковчегу. Необычным кажется выбор места для ярмарки: православные товары предлагают в ДК имени С.М. Кирова.

Участвуют более 100 монастырей, храмов, издательств и мастерских. Посетители могут купить со скидкой духовную литературу, иконы, свечи, натуральные фермерские продукты: мед, чай, варенье и вино. Этот ладан делают монахи на святой горе Афон из смолы ливанского кедра. Благовония можно использовать не только во время службы, но и дома.

Фонд святой Матроны Московской в Петербурге просит поддержать своих подопечных. В трудовых мастерских люди с ограниченными возможностями шьют, вышивают бисером, рисуют. Для них это возможность реализовать себя и заработать деньги, пусть и небольшие. Для многих посетителей эта выставка — возможность подать записки в дальние монастыри и храмы, например, в республику Коми.

Посетителей ждет и богатая культурная программа: выступления творческих коллективов, презентация книг, встречи с писателями. Особое внимание организаторы уделили празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Ярмарка будет работать до 17 мая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»