Президент России Владимир Путин текущий год объявил Годом науки и технологий. В связи с этим разработана и утверждена Концепция научно-технологического развития Петербурга до 2030 года. Один из приоритетов Концепции — развитие научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Об этом губернатор Александр Беглов заявил во время выступления в городском парламенте с отчетом о результатах деятельности правительства за 2020 год.

Глава города отметил, что в Петербурге формируются три НЦМУ: Санкт-Петербургский международный математический институт имени Эйлера, «Персонализированная медицина» с участием Центра имени Алмазова и «Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект» — Политехнического Университета Петра Великого.

Также содействие окажут двум научным центрам мирового уровня с участием петербургских вузов. По словам губернатора Александра Беглова, правительство Петербурга заинтересованно в создании трех технологических долин. Планируется, что они получат статус инновационных научно-технологических центров, заявил глава города. Речь идет о «Невской дельте» на базе СПбГУ, о «Приморской долине» на базе Морского технического университета и об «ИТМО Хайпарк» на базе Университета ИТМО.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»